Мы рады приветствовать читателей нашего блога! Здесь вы сможете найти полезную информацию о воспитании детей и взаимодействии с ними! И будем очень рады, если наши советы пригодятся вам!

среда, 29 мая 2013 г.

Детские истерики



1. Причины детских истерик.
2 .Способы преодоления истерик.

       Как правило, с детскими истериками выпадает участь встретиться, прежде всего, не воспитателям, а родителям.
Попав в такую ситуацию, родители испытывают неприятные ощущения, потому что истерики случаются в людном месте и привлекают внимание окружающих.
       Как же вести себя перед лицом детской истерики? Прежде всего необходимо понять причины такого поведения.

       Причины:

1.     Кризис возрастного развития. В кризисные периоды возможны припадки истерии. Ребёнок начинает проявлять свои желания в такой форме, которая не нравится родителям. Ребёнка привыкли считать малышом, а он себя чувствует личностью.
2.     Нервное переутомление ребёнка. Нервная система ребёнка развивается неравномерно. Особенно в кризисные периоды ребёнок быстро утомляется от обилия новых впечатлений (поход с мамой в магазин, новые знакомства, обилие информации). Когда ребёнок устаёт, он сообщает об этом срывом в виде истерики. Это защитный механизм, предохраняющий психику от перегрузки.
3.     Неправильное поведение родителей. Либо … удовлетворяющих все желания ребёнка, а потом прекративших это, либо наоборот, крайняя строгость и запреты.
4.     Патология развития психики. Так с некоторыми заболеваниями нервной системы могут быть связаны различные припадки, даже истерические.

       Способы преодоления истерик.

Врачи уверяют, что редкие истерики ничего не значат. Они могут случиться, когда ребёнку в чём-то отказывают.


1.       Нельзя уступать ребёнку, потому что, определив опытным путём один раз способ своего поведения, он будет нарочно устраивать истерики, чтобы добиться своего.
2.       Если есть возможность не обращать  на истерику внимание, не реагируйте на неё бурными криками. Дайте возможность ребёнку побыть одному. И не следует спорить и что-то доказывать ребёнку в таком состоянии.
3.       Если истерика случается в людном месте, например в магазине, где ребёнок требует понравившуюся игрушку, которую Вы не собираетесь покупать по каким-либо причинам, родителям хочется прекратить некрасивую сцену. Бесполезно уговаривать ребёнка. Желательно взять на руки и отнести в безлюдное место. Возможно, переключить внимание на что-то интересное. Предлагается то, что может заинтересовать ребёнка.
4.       Самое лучшее условие для хорошей дисциплины – любящая семья. Родители должны быть эталоном поведения. Необходимы единые требования  к ребёнку.
5.       Истерики, вызванные патологиями психосоматического развития, требуют консультации детского невропатолога и психотерапевта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий